MariMatic A MariCap Company

В новом районе Хельсинки Круунувуоренранта (букв. Берег Коронной горы) рассортированные жителями бытовые отходы через общие для всего квартала или для одного дома люки транспортируются по трубе на место сбора, откуда контейнеры вывозятся машинами для перевозки мусора. Эффективное и безопасное решение позволяет уменьшить движение мусоровозов в районе.

Инновационная система сбора бытовых отходов посредством трубопровода начала работать в Круунувуоренранта в марте 2017 г. Эта система введена в строй сначала в микрорайонах Бёргстреминмяки и Гунилланкаллио и охватывает в настоящий момент 14 объектов недвижимости.

Для обслуживания многоэтажных объектов недвижимости в районе Круунувуоренранта будет оборудовано около 110 пунктов сбора бытовых отходов, которые войдут в общую систему трубопровода. Во всех домах будет установлена вакуумная система сбора бытовых отходов посредством трубопровода. После того, как все дома будут построены, население этого района составит около 13 000 человек.

 

Article in English

 

KV Waste Collection Inlets MetroTaifun Kruunuvuorenranta Helsinki

Для обслуживания многоэтажных объектов недвижимости в районе Круунувуоренранта будет оборудовано около 110 пунктов сбора бытовых отходов, которые войдут в общую систему трубопровода.

 

В люк помещаются мешки с мусором объемом не более 30 литров

Рассортированные жителями бытовые отходы выносятся на общие для квартала или для дома пункты сбора, расположенные у выхода из дома. В пункте сбора имеется четыре люка: для биоотходов, бумаги, картона и смешанных отходов.

В люк помещается только один мешок объемом не более 30 литров. Лучше всего заполнить мешок только на 2/3. Крупные картонные коробки, например, упаковку ящика для пива, следует разорвать на более мелкие куски. Длинные или слишком большие предметы в люк класть нельзя.

 

KV Waste Collection Inlets MetroTaifun Finland

В люки на пунктах сбора помещаются мешки с мусором объемом не более 30 л, лучше всего — заполненные не полностью. Отходы, не помещающиеся в трубу, вывозятся на традиционные пункты сбора, расположенные вблизи автостоянок, либо в иные пункты сбора отходов.

 

Мешки с мусором из помещений коммерческого назначения собираются в более крупные люки

На территории Круунувуоренранта устанавливаются также пункты по сбору мусора для магазинов, офисов и детских садов, для которых возможно использование мешков с мусором объёмом до 150 литров. Разработанная и запатентованная фирмой MariMatic техника – форматор позволяет загружать в систему большие мешки с мусором и транспортировать их по трубопроводу внутренним диаметром около 300 мм.

 

 Formator commercial waste inlet MetroTaifun

В районе Круунувуоренранта устанавливаются также пункты сбора мусора, предназначенные для магазинов и офисных помещений. Форматор прессует большие мешки с мусором для их дальнейшего прохождения в трубопроводе.

 

Рассортированные бытовые отходы транспортируются для их дальнейшей переработки

Отходы по подземному трубопроводу транспортируются на общую станцию сбора Круунувуори, откуда контейнеры вывозятся на место дальнейшей переработки. Биоотходы вывозятся на пункт переработки в Яммяссуо, где они превращаются в компост для удобрения почвы; смешанные бытовые отходы — на пункт сжигания в Вантаа, который поставляет тепловую и электроэнергию, полученную от сжигания отходов. А бумага и картон отправляются производителям.

 

 KV Waste Transfer inside Terminal MetroTaifun

На общей для Круунувуори станции сбора отходы подаются в контейнеры и прессуются.

 

Система проста в эксплуатации и не производит шума

«В зонах плотной застройки, где улицы довольно узкие, благодаря трубопроводу уменьшается движение мусоровозов, а также повышается комфорт и безопасность проживания. В закрытой системе мусорные контейнеры не переполняются», — так описывает систему Ярмо Маттила, исполнительный директор эксплуатирующей систему мусорного трубопровода Круунувуоренранта организации.

Станция сбора отходов в районе Круунувуоренранта стала лауреатом архитектурного конкурса в номинациях: «Лучший бетонный фасад 2017 года» и «Лучшая бетонная конструкция 2017 года», присуждаемых Союзами бетонной и строительной промышленности Финляндии», присуждаемого Союзами бетонной и строительной промышленности Финляндии.

«Станция сбора расположена на видном месте, так что мы создали эстетически привлекательный объект с красивым фасадом, того же хотела и городская администрация Хельсинки», — говорит Маттила.

 

 KV Waste Transfer Terminal MetroTaifun

Станция сбора отходов в районе Круунувуоренранта стала лауреатом архитектурного конкурса в номинациях: «Лучший бетонный фасад 2017 года» и «Лучшая бетонная конструкция 2017 года», присуждаемых Союзами бетонной и строительной промышленности Финляндии.

 

Отходы транспортируются по гладкой композитной трубе

На территории Круунувуоренранта будет построено в общей сложности 10 км композитного трубопровода. Он прокладывается под землей наряду с прочими трубопроводами и кабелями, например, трубами центрального отопления.

«Трубопровод прокладывается с той же скоростью, с которой строится улица», — рассказывает отвечающий за монтаж, техническое обслуживание и эксплуатацию системы Сами Кяяпя, директор по развитию компании «МариМатик» Ою_ поставщика системы. «МариМатик» — это компания, входящая вконцерн «МариГруп,,

Композитный трубопровод внутренним диаметром 309 мм изготовлен в Финляндии по заказу «МариМатик» специально для транспортировки отходов. Внутренняя поверхность трубы, по словам Кяяпя, очень гладкая, так что движущиеся по трубе отходы почти не встречают трения по сравнению со стальной трубой. Пластиковая труба не подвержена коррозии и стойкая к изнашиванию и действию химических веществ.

 

 Automatic Waste Collection installation MetroTaifun

В районе Круунувуоренранта планируется построить около 10 км подземного композитного трубопровода для транспортировки отходов. По трубопроводу различные виды отходов транспортируются в контейнеры на станции сбора.

 

Вакуум против заторов

В настоящий момент максимальное расстояние, на которое перемещаются по трубе отходы в Круунувуоренранта, — 1,6 км. В дальнейшем появится отрезок 2,5 км, и самые длинные участки трубы достигнут длины 4 км.

«Отходы транспортируются по трубе со скоростью 70 км/час, каждый вид отходов отдельно из всех точек сбора в районе, и попадают в надлежащий контейнер на станции сбора. Последней транспортируется бумага, чтобы и сами бумажные отходы, и труба оставались чистыми», — рассказывает Кяяпя.

 

 KV Waste Transfer Terminal MetroTaifun2

Отходы транспортируются по трубе со скоростью 70 км/час, каждый вид отходов отдельно из всех пунктов сбора района и попадают в надлежащий контейнер на станции сбора.

 

В трубе поддерживается пониженное давление, которое создается вакуумными насосами станции сбора отходов. Поток воздуха, создаваемый пониженным давлением, всасывает отходы в трубу и транспортирует их в контейнеры на станции сбора. Воздух для транспортировки поступает с пунктов сбора бытовых отходов.

Прокладываемый под землей трубопровод, по словам Кяяпя, практически не нуждается в техобслуживании. Решающее значение для функционирования трубопровода имеет сортировка отходов жителями. Пока особых заторов в трубе не было, но он считает, что таковой обязательно рано или поздно случится. Заторы предполагается расчистить, поменяв направление движения воздуха или направив на место затора поток воздуха такой силы, что засоривший трубу мусор начнет двигаться.

«В трубопроводе имеются также технические колодцы, через которые можно проникнуть в место затора», — поясняет Кяяпя.

А все остальное техобслуживание в пунктах сбора и на станции сбора, по словам Кяяпя, сводится к обычному техобслуживанию среднестатистических промышленных систем, а именно — к замене ремней, регулировке клапанов и электрических датчиков и замене шлангов.

 

Систему можно использовать и в старых зонах застройки

Способом, основанным на создании вакуума, отходы собирались в Швеции уже начиная с 1960-70-х годов. По словам Кяяпя, сначала этот способ использовался для транспортировки белья, а затем его внедрили и в систему сбора и транспортировки бытовых отходов.

Компания «МариМатик» обладает обширным опытом в производстве промышленных систем транспортировки по трубопроводу «Тайфун», которые применяются в основном на мясоперерабатывающих комплексах. Компания установила свое оборудование почти на 1000 объектах более чем в 40 странах.

Систему сбора отходов с применением трубопровода можно использовать и в старых зонах застройки, считает Кяяпя. Например, в норвежском Бергене такая система охватывает весь город. В Оденсе, Дания, компания «МариМатик» смонтировала трубопровод, поместив его в имеющуюся инфраструктуру.

«Наиболее эффективен, правда, монтаж в новых зонах застройки, когда трубопровод прокладывается одновременно со всеми другими коммуникациями. Наиболее эффективно система работает в больших городах с большой плотностью населения», — констатирует Кяяпя.

 

Хорошие отзывы

Первая в Финляндии система транспортировки отходов посредством трубопровода была введена в строй в районе Суурпелто города Эспоо осенью 2011 г. В районе Вуорес в Тампере система используется c 2012 г., а в хельсинкских районах Яткясаари и Каласатама — с 2013 г. В районе Кивистё города Вантаа система работает с 2015 г. А в районе Ранта-Тампелла она строится в настоящее время. Также в Хельсинки строится система в торговом центре Трипла в районе Центрального Пасила. Трубопровод проектируется для Хернесаари в Хельсинки. Такой же проект имеется для Эспоо.

«На удивление много происходит в этой области по всей стране», — говорит Кяяпя.

Компания «МариМатик» выполняла работы для районов Кивистё, Вуорес, Ранта-Тампелла, Трипла и Круунувуоренранта.

Кяяпя рассказывает о положительном опыте эксплуатации системы в районе Вуорес, проживающие в районе также приняли систему хорошо.

«Очень быстро люди начали сортировать отходы и поняли, насколько просто использовать систему. Они хотят, чтобы отходы вывозились надежным способом, и осознали, что в люки нельзя помещать крупногабаритные отходы », — комментирует Кяяпя.

По словам Кяяпя, системы работают хорошо и больших проблем не было, за исключением небольших практических сбоев.

Системы подходят к каждому дому, и люки открываются RFID-ключами, устройство считывания которых имеется на люке. В начале здесь, в Круунувуоренранта, жильцы этого не поняли.

 

 KV Waste collection stations RFID AWCS MetroTaifun

Пункты сбора мусора располагаются в каждом объекте недвижимости и их люки открываются специальными RFID - ключами. Жильцы определённого дома имеют право пользоваться определённым пунктом сбора отходов.

 

Множество данных о системе

До сих пор опыт эксплуатации в Круунувуоренранта был, по словам Ярмо Маттила, положительным. Система работает хорошо, и жильцы довольны. Небольшие ошибки случались, когда, например, использовались ненадлежащие точки сбора.

«В 2016 г. мы проверяли функционирование системы в Каласатама и Яткясаари. Проверка показала, что в этих районах система переработки отходов работает прекрасно. Поступает в переработку 97 % бумаги, 97 % картона и 82 % биоотходов», — рассказывает Маттила.

Маттила говорит, что система позволяет собрать большое количество интересной информации. Например, выяснилось, что вынос мешков с мусором жильцами активизируется в субботу начиная с 7 часов, и больше всего народу бывает на пунктах сбора между 10 и 12 часами. К вечеру активность значительно уменьшается.

Эта информация может быть полезна, например, для Экологической службы региона Хельсинки при планировании маршрутов движения мусоровозов в других районах.

 

Город учредил три предприятия

Городская администрация Хельсинки по решению городского совета учредила для организации строительства и эксплуатации трубопровода для транспортировки отходов некоммерческие предприятия: «Трубопровод сбора отходов Яткясаари», «Трубопровод сбора отходов Каласатама» и «Трубопровод сбора отходов Круунувуоренранта». Исполнительным директором всех трех предприятий является Ярмо Маттила. Кроме него имеется еще только один получающий зарплату работник, в Круунувуоренранта.

Строительство в этих районах на земельных участках, находящихся в собственности города, планируется с учетом строительства данной системы. Передача земельного участка жильцам осуществляется с условием, что жильцы обязуются использовать систему. Акциями предприятий, дающими право голоса, владеет город, а акциями, не дающими право голоса, владеют жилищные акционерные общества.

Инвестиционные расходы на систему в Круунувуоренранта составляют около 60 евро на квадратный метр застройки, т. е. примерно процент от общей стоимости строительства жилого дома. Смета расходов на строительство трубопровода — примерно 28 миллионов евро.

Расходы на эксплуатацию системы для жильцов, по словам Маттила, сначала немного превышают расходы на традиционную систему вывоза отходов, но, когда половина района Круунувуоренранта будет застроена, расходы уменьшатся до обычного уровня. А после того, как будет застроен весь район и все жильцы станут пользоваться системой, эксплуатационные расходы будут даже ниже, чем на традиционный сбор отходов.

«Кроме этого, будут и нематериальные выгоды, а именно: меньшее количество мусорных контейнеров, общая чистота, безопасность, комфорт», — подчеркивает Маттила.

 

 KV Waste Wall doors MetroTaifun

Люки для отходов возможно установить и в стену дома.

 

Original article published in Finnish in the Kiinteistö ja energia magazine 12/2017.

Текст: Йоуни Суоланен

 

 

Video: Waste collection user guide in Kruunuvuorenranta