MariMatic A MariCap Company

Валластаден — символ будущего. Новый густонаселенный район Валластаден в городе Линчёпинг на юге Швеции является местом реализации концепции социальной, экологической и экономической устойчивости. Это воплощение сообщества будущего, организованного на основе нового, экологичного образа жизни. Он состоит из более 1000 жилых домов, построенных из экологически чистых строительных материалов.

Уникальный район Валластаден, сочетающий в себе дома разных размеров и архитектурных решений, соответствует международному уровню. Своим отказом от ископаемого топлива он стал символом полного разрыва с прошлым. Весь проект прошел путь от разработки концепции к завершению всего за пять лет. В основе концепции разработки лежит определение приоритетов потребностей жителей. Использование инноваций — средство для достижения поставленных целей.

Новый способ городского планирования, описанный как модель «Валластаден», был представлен в сентябре 2017 года на выставке жилищного строительства и недвижимости Vallastaden Expo. Целью организации выставки, в частности, было стремление убедить посетителей, что природные альтернативы могут прийти на смену старым, «грязным» источникам энергии. Новый район Линчёпинга представляется в качестве идеала для подражания. Будем надеяться, что его пример будет вдохновлять и расширять возможности по организации районов во всем мире, что может привести к значительному сокращению их углеродного следа.

 

Vallastaden-Automatic-Waste-Collection-MetroTaifun

 

Существенные преимущества утилизации отходов жилого массива

Инновации, использованные при строительстве Валластадена, кардинально отличаются от нестабильных методов строительства и обслуживания традиционных городов. Рост населения и увеличение темпов городского строительства существенно влияют на увеличение объема отходов. Инвестиции в создание системы утилизации бытовых отходов — один из наиболее ярких примеров, показывающих, что создание района Валластаден является вызовом и ломает традиции. Цель разработки системы — обеспечение эффективной утилизации отходов, что приведет к созданию жизнеспособных альтернативных источников энергии в качестве важных побочных продуктов, которые принесут пользу жителям и окажут благотворное воздействие на местную окружающую среду.

 

Система сбора отходов MariMatic с функцией PAYT («плати за то, что выбрасываешь»)

 

Вклад компании MariMatic® Oy в достижение целей проекта «Валластаден» является фундаментальным. Сотрудничая со своим клиентом, компанией Tekniska Verken I Linköping AB, компания MariMatic поставила и установила автоматизированную систему сбора твердых отходов MetroTaifun®. MariMatic является передовой компанией в сфере разработки вакуумных систем транспортировки отходов с 1983 года, поставив более 1000 систем в различных отраслях промышленности в более чем 40 странах. Установка вакуумной системы транспортировки MariMatic началась в четвертом квартале 2013 года. Первый этап завершился летом 2016 года — пик проведения работ предшествовал выставке Vallastaden Expo.

Время этой технологии пришло. Вакуумные решения уже давно признаны крайне эффективным и устойчивым способом транспортировки твердых отходов. Принципы системы сформировались в другую эпоху, когда понимание значимости способов утилизации отходов для окружающей среды находилось на очень низком уровне. Этот метод рассматривался как дорогая альтернатива традиционным способам утилизации бытовых отходов. Теперь крайне важна гарантия стабильности. Следовательно, концепция вышла за рамки дебатов об утилизации отходов и догнала эти технологии.

Ожидания от системы сбора твердых отходов MetroTaifun компании MariMatic в Валластадене крайне высоки. Проект является уникальным для города Линчёпинг и всего региона, а также для соответствующей области технических наук; смелое и креативное решение для утилизации отходов составляло ключевую часть первоначального резюме проекта. Система сбора отходов MariMatic с весами на люках имеет ряд преимуществ для района Валластаден: она помогает отслеживать уровень отходов и получать подробную аналитику, что позволяет городским властям и менеджерам, оказывающим услуги по сбору, вывозу, утилизации или переработке отходов, максимально повысить эффективность своих услуг. Эта информация может снизить эксплуатационные расходы и поможет справиться с экологическими проблемами, связанными с неэффективным сбором отходов. Кроме того, благодаря функциям трубопровода MetroTaifun сохраняется энергия; этому способствует использование небольших труб DN 300 и коррозионностойких композитных материалов. По сравнению с традиционными системами сбора твердых отходов, где используются трубы DN 500, система MetroTaifun позволяет снизить общее потребление энергии до 75 %, а использование более мелких и гибких труб упрощает установку.

  

Automatic-Waste-Collection-system-MetroTaifun-How-it-works

 

Проблемы с отходами Валластадена ничем не отличаются от проблем в остальной части города или в любых типичных городских жилых районах. Однако решение, о котором говорит Лизелотт Мирбротен, менеджер по бизнес-области в Линчёпинге для работы с компанией Tekniska Verken, должно было удовлетворять крайне специфическим требованиям: «Мы хотели, чтобы у жителей района Валластаден была такая же возможность утилизации отходов, как и у других местных жителей: важно, что здесь это было необходимо сделать без повышения интенсивности дорожного движения».

 

Концепция Pay-As-You-Throw («плати за то, что выбрасываешь»)

Установка системы MetroTaifun от MariMatic имеет три отличительные особенности, которые обеспечивают значительные преимущества этого уникального жилого района на долгие годы. Первая — концепция Pay-As-You-Throw («плати за то, что выбрасываешь», PAYT), которая является неотъемлемой частью системы. Это создает возможность использовать текущие и будущие данные, получаемые в результате интеграции функциональных возможностей системы сбора отходов с технологией «Интернет вещей» (IoT). Завершает это инновационное трио, «первое в мире», герметичность труб для вакуумного сбора отходов с использованием инженерной инфраструктуры Infra-tunnel компании Tekniska Verken (Infrakulvert).

Эти функции являются выигрышной комбинацией для района Валластаден: Лизелотт Мирбротен говорит о системе сбора твердых отходов MetroTaifun компании MariMatic следующее: «Система стала самым подходящим и наиболее экономически эффективным решением в процессе государственных закупок благодаря своей экологической стабильности».

 

Automatic-Waste-Collection-Inlets-with-scales-MetroTaifun-Vallastaden

 

Энергоэффективность системы MetroTaifun отличается от таковой других систем сбора отходов с точки зрения потребления и эксплуатационных расходов. Использование меньшего объема воздуха означает необходимость использования оборудования меньшего размера, что ведет к экономии ценного пространства, которая превосходит на треть спецификации конкурентов. Всё это приводит к существенному снижению инвестиционных затрат. Композитный материал для трубопроводов обеспечивает быструю и экономичную установку, причем на установку необходимо на 50 % меньше времени, чем у обычных альтернативых решений.

 

Концепция Pay-As-You-Throw воспитывает ответственность в потребителе

Система сбора твердых отходов MetroTaifun способствует высокой степени социальной, экологической и экономической ответственности жителей района Валластаден — в соответствии с общими перспективами развития. Система, поставляемая «под ключ», производства компании MariMatic (от разработки до производства, от установки до эксплуатации) оснащена новой технологией, включающей  люки для сбора отходов. В этой технологии использованы весы для измерения веса отходов, срабатывающие при открытии ключом радиочастотной идентификации (RFID).

Лизелотт Мирбротен комментирует: «Сама система очень удобна и проста в использовании. Каждый мешок взвешивается, и вес регистрируется ключом радиочастотной идентификации, используемым для открытия и входа в систему. У каждой квартиры или дома есть свой ключ. Это означает, что благодаря функции Pay-as-you-throw жители платят только за то, что они выбрасывают». Система PAYT отражает принцип «платит тот, кто выбрасывает» и имеет воспитательную функцию, демонстрируя жителям дома объемы отходов. Прямая связь с расходами способствует более ответственному отношению, что влияет на весь потребительский цикл. Разделяя отходы на составляющие части, жители района Валластаден получают информацию о том, какие ресурсы задействованы при производстве продуктов. Это может повлиять на покупательский выбор в будущем — когда, например, количество упаковки становится чрезмерным — и может побуждать к утилизации предметов, а не случайной отправке в систему сбора отходов.

 

Сбор отходов с функцией PAYT способствует сортировке отходов

О разделении Лизелотт Мирбротен сказала следующее: «Зеленые мешки с пищевыми отходами помещаются в люк для биоотходов; остальное в 20-литровых мешках помещается в люк для смешанных отходов. Все это по одному трубопроводу, но через разные люки отправляется в контейнеры в разное время». Эти мешки, содержащие различные типы отходов, легко сортируются и собираются. После размещения они «отсасываются» системой MetroTaifun с использованием сильного вакуума. Система транспортирует в два больших контейнера на станции сбора отходов, которая предназначена для предотвращения непосредственного контакта отходов с жителями района с минимальной нагрузкой на систему. Процесс происходит без присутствия жителей: отходы транспортируются дальше из терминала перегрузки отходов, а не из самого жилого района. Отходы утилизируются на местных очистных сооружениях в Гарстаде и Линчёпинге. Для отходов 1100 жителей (460 тонн в год) необходимо 15 станций сбора отходов с 30 люками и трубопроводом длиной 1,5 км.

Такая система улучшает качество жизни. Жителям нет необходимости запоминать день сбора отходов; отсутствуют транспортные средства и, соответственно, выбросы выхлопных газов. Кроме того, использование тяжелых транспортных средств на узких городских улицах просто небезопасно. Биоотходы дают возможность получать максимальную экологическую пользу; произведенный биогаз используется в качестве топлива для городских автобусов и мусоровозов в других частях Линчёпинга под руководством местных властей. Смешанные отходы будут использоваться для отопления, охлаждения и подачи электричества.

 

Automatic-Waste-Collection-Inlets-with-scales2-MetroTaifun-Vallastaden

 

Экономия средств

Сбор городских отходов обычно происходит по заранее составленному графику, в определенные дни, независимо от объема отходов в мусорных баках. Использование интеллектуальных решений, связанных с IoT, позволит снизить неэффективное использование мощностей и топлива. Технологии, используемые в системе MetroTaifun, универсальны и обеспечивают значительные экономические, экологические и социальные преимущества утилизации.

Устройства с поддержкой Интернета все чаще используются в отрасли сбора отходов и позволяют повысить качество и скорость процесса сбора отходов. Одним из примеров этого является масштабная система MetroTaifun, реализованная  MariMatic в Линчёпинге. Компания Tekniska Verken может использовать статистические данные об отходах, которые собираются системой сбора твердых отходов MetroTaifun. Эти данные позволяют использовать новые методы выставления счетов на основе функции PAYT, в соответствии с которыми можно отслеживать долгосрочные тенденции в сборе отходов по каждому зданию; также результаты могут быть использованы в информационных кампаниях, которые направлены на повышение привлекательности утилизации.

Система автоматизации контролирует весь процесс работы установок MetroTaifun. Дистанционный контроль позволяет системе работать без вмешательства со стороны обслуживающего персонала и выдавать оповещения при необходимости.

  

Первая в мире

Система Infra-Tunnel компании Tekniska Verken — уникальная сборная конструкция, включающая комбинированную площадку для всей подземной инфраструктуры. Infra-Tunnel — это инновация, интеллектуальная альтернатива и инвестиции в будущее: создание новых возможностей для использования системы сбора твердых отходов в городских районах по всему миру.

Вакуумные системы сбора отходов обычно не встроены в системы Infra-Tunnel. При использовании таких систем значительно снижаются затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание. Лизелотт Мирбротен утверждает: «Комбинация пластиковых туннелей и бетонных камер — уникальный проект. Вакуумная система сбора отходов не является новой технологией. «Первой в мире» ее делает размещение в системе Infra-Tunnel в сочетании с внедрением функции PAYT».

 

Infra-tunnel-Automatic-Waste-Collecton-pipe-MetroTaifun-Vallastaden

 

Система Infra-Tunnel имеет прогнозируемый срок службы не менее 100 лет. Все трубы распределительной линии, включая электрические кабели, широкополосное волокно, нагревательные, канализационные и водопроводные трубы, собираются в подземной трубе диаметром 2,5 м. Экономия места при стопроцентно стабильной работе. Запатентованная сборная система Infra-Tunnel позволяет использовать наземное пространство, а подземные трубы длиной 1800 м под улицами района Валластаден обеспечивают легкий доступ ко всем техническим установкам для обслуживания, наблюдения и ремонта, что означает сокращение объема земляных работ в будущем.

 

Infra-tunnel-Automatic-Waste-Collecton-pipe2-MetroTaifun-Vallastaden

Picture: Uponor.

 

Район Валластаден является маяком, который освещает существенные преимущества и улучшает качество жизни. Основой жизни здесь является концепция устойчивого развития. Здесь ярко демонстрируются перспективы установки интеллектуальных автоматизированных городских систем сбора отходов как значимой и неотъемлемой части этой концепции. Это технология, которая позволяет создавать будущее уже сегодня.

 

 

 

Вклад компании MariMatic® Oy в достижение целей проекта «Валластаден» является фундаментальным. Сотрудничая со своим клиентом, компанией Tekniska Verken I Linköping AB, компания MariMatic поставила и установила автоматизированную систему сбора твердых отходов MetroTaifun®. MariMatic является передовой компанией в сфере разработки вакуумных систем транспортировки отходов с 1983 года, поставив более 1000 систем в различных отраслях промышленности в более чем 40 странах. Установка вакуумной системы транспортировки MariMatic началась в четвертом квартале 2013 года. Первый этап завершился летом 2016 года — пик проведения работ предшествовал выставке Vallastaden Expo.

Время этой технологии пришло. Вакуумные решения уже давно признаны крайне эффективным и устойчивым способом транспортировки твердых отходов. Принципы системы сформировались в другую эпоху, когда понимание значимости способов утилизации отходов для окружающей среды находилось на очень низком уровне. Этот метод рассматривался как дорогая альтернатива традиционным способам утилизации бытовых отходов. Теперь крайне важна гарантия стабильности. Следовательно, концепция вышла за рамки дебатов об утилизации отходов и догнала эти технологии.

Ожидания от системы сбора твердых отходов MetroTaifun компании MariMatic в Валластадене крайне высоки. Проект является уникальным для города Линчёпинг и всего региона, а также для соответствующей области технических наук; смелое и креативное решение для утилизации отходов составляло ключевую часть первоначального резюме проекта. Система сбора отходов MariMatic с весами на люках имеет ряд преимуществ для района Валластаден: она помогает отслеживать уровень отходов и получать подробную аналитику, что позволяет городским властям и менеджерам, оказывающим услуги по сбору, вывозу, утилизации или переработке отходов, максимально повысить эффективность своих услуг. Эта информация может снизить эксплуатационные расходы и поможет справиться с экологическими проблемами, связанными с неэффективным сбором отходов. Кроме того, благодаря функциям трубопровода MetroTaifun сохраняется энергия; этому способствует использование небольших труб DN 300 и коррозионностойких композитных материалов. По сравнению с традиционными системами сбора твердых отходов, где используются трубы DN 500, система MetroTaifun позволяет снизить общее потребление энергии до 75 %, а использование более мелких и гибких труб упрощает установку.